Mise à jour des marchés autorisées en Haute Loire, liste transmise par la préfecture de Haute Loire le 30 avril 2020

Nombre Communes date arrête jour(s) de marché heures nombre d’étals
Maximum
Degroupage Etals
De plants
1 ALLEGRE 26/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 5
2 AUREC 27/03/20 DIMANCHE*et VENDREDI 6H00-13H00*
15H00-19H00
12 2X6
3 BAS-EN-BASSET 08/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 9 5+4 2
4 BEAUZAC 27/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 4
5 BEAUNE SUR ARZON 29/04/20 SAMEDI 7H30-12H00 6 1
6 BLAVOZY 25/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 5
7 BOISSET 25/03/20 SAMEDI 10H00-12H00 2
8 BRIOUDE 26/03/20 SAMEDI 7H30-12H00 12 2×6 1
9 BRIVES-CHARENSAC 25/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 4
10 CHADRAC 23/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 12 2X6 2
11 CHAMBON-SUR-LIGNON 27/03/20 SAMEDI 7H30-12H00 12 2×6 2
12 CHAMPAGNAC LE VIEUX 26/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 2 1
13 COSTAROS 25/03/20 LUNDI 7H30-12H00 12 2×6
14 COSTAROS 28/04/20 SAMEDI et DIMANCHE 9H-11H Marché aux veaux
15 CUSSAC-SUR-LOIRE 30/03/20 MERCREDI 9H-13H00 6 1
16 DUNIERES 25/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 5
17 FAY SUR LIGNON 24/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 7
18 LA CH0METTE 26/03/20 MARDI 16H30-18H30 6 1
19 LANDOS 27/03/20 MARDI 7H30-12H00 6
20 LANGEAC 25/03/20 JEUDI 7H30-12H00 12 2×6
21 LANTRIAC 26/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 6
22 LAUSSONNE 25/03/20 JEUDI 8H00-12H00 6
23 LAVOUTE-CHILHAC 26/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 6 1
24 LEMPDES-SUR-ALLAGNON 06/04/20 MARDI 7H30-12H00 3
25 LES ESTABLES 07/04/20 JEUDI 9H00-13H00 4
26 LE PUY-EN-VELAY 10/04/20 Tous les jours 7H30-12H00 10 5X2 2
27 MAZET SAINT VOY 25/03/20 JEUDI 7H00-13H00 3 1
28 MONASTIER-SUR-GAZEILLE 30/03/20 MARDI 8H00-13H00 6
29 MONASTIER-SUR-GAZEILLE 01/04/20 JEUDI ET DIMANCHE 10H00-12H00 Marché aux bestiaux
30 MONISTROL-SUR-LOIRE 26/03/20 VENDREDI et SAMEDI 7H30-12H00 6
31 MONTFAUCON-EN-VELAY 27/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 12 6X2
32 PAULHAGUET 08/03/20 LUNDI 8H00-12H00 6 1
33 PINOLS 26/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 3
34 RETOURNAC 24/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 7
35 ROSIERES 26/03/20 SAMEDI 8H00-13H00 10 5X2 2
36 SAINT FRONT 25/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 2
37 SAINT JULIEN CHAPTEUIL 25/03/20 DIMANCHE et LUNDI 7H30-12H00 4
38 SAINT JUST MALMONT 25/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 6
39 SAINT-CHRISTOPHE-DOLAIZON 26/03/20 VENDREDI 15H30-18H30 6
40 SAINT-DIDIER-EN-VELAY 25/03/20 DIMANCHE et MERCREDI 7H30-12H00 5
41 SAINT-GERMAIN-LAPRADE 27/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 6 1
42 SAINT-JUST-MALMONT 26/03/20 JEUDI 18H30-20H00 6
43 SAINT-PAL-DE-MONS 25/03/20 DIMANCHE et JEUDI 7H30-12H00 3
44 SAINT-PAL-EN-CHALENCON 25/03/20 MERCREDI 8H00-12H00 5
45 SAINTE-FLORINE 27/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 3
46 SAINTE-SIGOLENE 25/03/20 MARDI et SAMEDI 7H30-12H00 6
47 SAINT-VICTOR-MALESCOURS 06/04/20 DIMANCHE 8H30-12H00 9 5+4
48 SANSSAC 25/03/20 MARDI 7H30-12H00 3
49 SAUGUES 26/03/20 VENDREDI 7H30-12H00 12 2X6 1
50 SEMBADEL 08/04/20 JEUDI 8H00-12H00 6 1
51 SIAUGUES SAINTE MARIE 26/03/20 DIMANCHE 7H30-12H00 2
52 SIAUGUES SAINTE MARIE 02/04/20 DIMANCHE 8H00-11H00 Marché aux bestiaux
53 SOLIGNAC-SUR-LOIRE 30/03/20 MERCREDI 7H30-12H00 5
54 TENCE 25/03/20 Tous les jours 7H30-12H00 6
55 VOREY 31/03/20 DIMANCHE 8H00-12H30 8 6+2 2
56 YSSINGEAUX 25/03/20 JEUDI 7H30-12H00 12 2×6 2